泸县2022年秋期五年级数学单元练习题(四)
内容:第4单元
时间:90分 总分:100分
题号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 总分 | 总分人 |
得分 |
|
|
|
|
|
|
|
得分 | 评卷 |
|
|
一、填空题。(每空1分,共22分)
1.在0.24÷[(4.1-3.5)×0.8]这个算式里面,应该先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
2.在2.5×1.7×0.4 = 1.7×(2.5×0.4)这道题里面运用了( )和( )。
3.7.5除4与3.5的和,列式为:( )。
4.算式4.7÷2.2商用循环小数表示是( ),商的循环节是( ),保留两位小数约是( )
5.根据运算定律,在“ ”上填上合适的数。
7.44 + 6.8 + 2.56 =6.8+( + )
2.5×0.32×0.4= × ×0.32
5.7×3.8+4.3×3.8=( + )×3.8
3.2×9.8=3.2×( - )
6.3减去0.25与4的积,差是( )。
7.把4.98÷1.5=3.32,4-3.32=0.68,0.68×2.5=1.7整理成综合算式是( )。
8.一个三位小数用四舍五入法保留两位小数后得到3.14,这个数最大可能是( ),最小可能是( )。
得分 | 评卷 |
|
|
二、 我是小法官,对错我来判。(每题1分,共5分)
9.小数四则混合运算要从左到右的顺序依次计算。 ( )
10.8.7×9.9=8.7×10—0.1。 ( )
11.3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4 + 8.6)应用的是乘法结合律。 ( )
12.0.6×0.3的积用“四舍五入法”保留一位小数约是0.2。 ( )
13.7.995精确到十分位是8。 ( )
得分 | 评卷 |
|
|
三、火眼金睛。(每题1分,共5分)
14.在0.25÷(4.1-4.5×0.8)这个算式里面应先算( )。
A、加法 B、乘法 C、除法 D、减法
15.1.4×2.5-2.5×0.4的结果是( )。
A、0 B、1 C、2.5 D、3
16.和5.7×9.8结果相等的式子是( )。
A、5.8×9.7 B、5.7×9.8-0.2
C、5.7×(10-2) D、5.7×10-5.7×0.2
17.一段绳子长6m,现在要把这段绳子剪成0.8m长的短绳,最多能剪( )根。
A、5 B、6 C、7 D、7.5
18.把一张边长为2米的正方形纸,剪成面积为0.02平方米的小旗,能剪( )面。
A、10 B、100 C、200 D、300
得分 | 评卷 |
|
|
四、计算达人。(共42分)
19.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)
0.05×12= 0.8×0.125= 0.45×0.6= 0.037×0=
0.85×0.4= 0.25÷0.4= 0.1×0.08= 5.5÷3=
20.用竖式计算。(共20分)
(1)按要求计算(带※的要验算,每题4分 ,带▲的商用循环小数简便记法,每题3分 )
※0.37×2.5 ≈ ※3.24÷0.5= ▲5.6÷8.4 =
(2)得数保留两位小数 (每题3分)
0.12×0.4 ≈ 3.84×2.6 ≈ 0.86÷1.2 ≈
21.下列各题怎样简便怎样算。(每题3分,共18分)
0.125×32×25 6.5×99+6.5 3.26×5.7-3.26×0.7
3.75×10.1 (1.48+0.38÷4)×2 11.25÷[(10-2.5)×0.5]
得分 | 评卷 |
|
|
五、解决问题我最行。(共26分)
22.王阿姨买了25箱饮料,每箱有8盒,每盒1.7元,共需要多少钱?(4分)
23.学校要购买一批桌椅,椅子每把32元,桌子每张68元,购买58套桌椅一共需要多少钱?(4分)
24.学校准备靠墙修一个长方形花坛,所修部分的总长是30.8米。
(1)花坛的面积是多少平方米?(4分)
(2)如果每株花占地0.4平方米,这个花坛可种多少株花?(3分)
25.一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。技术改革后,每天节约0.6吨,这堆煤实际可以烧多少天?(5分)
26.元旦节要到了,王老师要给幼儿园78名小朋友购买舞蹈服装,下面是两家服装店的价格情况:
甲店:每套服装87元,另收30元运费; 乙店:每套服装98元,不收运费;
王老师到哪家服装店购买更合算?(5分)
参考答案
一、填空题。(每空1分,共22分)
1.减法 乘法 除法 0.5 2. 乘法交换律 乘法结合律
3.(4+3.5)÷7.5 4.2.136(36循环) 36 2.14
5.7.44 2.56 2.5 0.4 5.7 4.3 10 0.2
6.2 7. [4-(4.98÷1.5)] ×2.5 8.3.144 3.135
二、我是小法官,对错我来判。(每题1分,共5分)
9.× 10.× 11.× 12.√ 13.×
三、火眼金睛。(每题1分,共5分)
14.B 15.C 16.D 17.C 18.C
四、计算达人。(共42分)
19. 0.6 0.1 0.27 0 0.34 0.625 0.008 1.83(3循环)
20. 0.9 6.48 0.6(6循环) 0.05 9.98 0.72
21. 100 650 16.3 37.875 3.15 3
五、解决问题我最行。(共26分)
22. 25×8×1.7=200×1.7=340(元)
23. 58×(32+68)=58×100=5800(元)
24.(1) (30.8-20.8)÷2=5(米) 20.8×5=104(平方米)
(2) 104÷0.4=260(株)
25.(96×3)÷(3-0.6)=288÷2.4=120(天)
26.甲店:87×78+30=6786+30=6816(元) 乙店:78×98=7644(元)
因为6816<7644,所以甲店划算。
账号+密码登录
手机+密码登录
微信扫码登录
还没有账号?
立即注册